Парацетамол — инструкция по применению, от чего, таблетки, детям и взрослым

Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция по применению, от чего помогает, цена, состав

Парацетамол — инструкция по применению, от чего, таблетки, детям и взрослым

Информация носит исключительно ознакомительный характер, рекомендована консультация специалиста.

Крайне мало найдется людей, ни разу не болевших гриппом и ОРЗ. Зачастую наибольшая часть населения болеет в осенне-зимнее время, когда на улице дождь и прохлада.

Всем знакомы резь в горле, головная боль, кашель, насморк, повышенная температура. Не хочется ни работать, ни отдыхать. Трудно спать, ведь мучает заложенный нос и повышенная температура тела. В таких ситуациях спасают таблетки для взрослых парацетамол. Инструкция по применению, от чего помогает, состав, дозировка — об этом всем мы говорим в статье.

Парацетамол в таблетках отпускается в аптеках без рецепта врача. Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Необходимо помнить — многократное применение в больших дозах без консультации с врачом не рекомендуется. Ниже представлена инструкция по применению таблеток парацетамол для взрослых. Руководствуясь ей, старайтесь соблюдать определенные правила:

  • принимать только после еды;
  • запивая препарат большим количеством теплой воды;
  • рекомендуется таблетку разжевать;
  • желательно через 1-2 часа после употребления пищи;
  • лечение совместно с препаратами-спазмолитиками нежелательно, так как они задерживают наступление действия Парацетамола;
  • такие лекарства, как активированный уголь, значительно снижают всасываемость в кровь.

При беременности

Во врачебной практике Парацетамол используют как жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий препарат. По сей день не отмечено отрицательного воздействия на плод.

Парацетамол применяют как во время беременности, так и в период грудного вскармливания. Перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Дозировка

  • Взрослым и детям от 12 лет — разовый прием препарата составляет  500 – 1000 мг (1 – 2 таблетки). Максимальная доза в сутки достигает 4 г.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет — разовый прием составляет  250 – 500 мг (1/2 – 1 таблетка). Максимальная доза в сутки достигает 2 г.
  • Детям в возрасте от 1 года до 5 лет — дозировку назначает только лечащий врач.
  • Разовый прием повторять каждые 4-6 ч., но не более четырех раз в сутки.

Длительность приема препарата Парацетамол для симптоматического лечения лихорадки составляет не более, чем 3 дня.

Для снятия болевых ощущений не более 5 дней.

О продлении курса приема и увеличении дозы необходимо спрашивать специалиста.

Состав

Парацетамол — горьковатые на вкус таблетки белого цвета, иногда имеют кремовый либо розоватый оттенок.

Одна таблетка содержит:

  • парацетамол — активное вещество 200 и 500 мг;

вспомогательные вещества:

  • кроскармеллоза натрия;
  • кислота стеариновая;
  • картофельный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • желатин;
  • повидон.

В каких аптеках лучше купить + цена

Сегодня в любой аптеке найдется Парацетамол. Невысокая цена придется по карману каждому покупателю. Стоимость 10 таблеток по 500 мг колеблется от 2 до 29 рублей. Наиболее выгодные цены предлагают такие интернет-аптеки, как:

  • Аpteka.ru.
  • Рiluli.ru.
  • Аптека 36,6.

Таблетки парацетамол

Врачи шутят, что если в вашей домашней аптечке лежит Парацетамол, то есть возможность победить практически половину болезней.

Ниже представлены отзывы врачей специалистов о препарате.

Отзывы врачей специалистов

Зверьков А.С. Отличный жаропонижающий препарат. Подходит для применения в разных возрастных группах. В моей практике назначение препарата не сопровождалось неблагоприятными побочными эффектами. Замечательная цена. Да и в любой аптеке он продается.

Горшенина Ю. А. Парацетамол — лекарство, которое проверено временем. Ещё меня им лечили в детстве. Иногда приходится давать Парацетамол по 1/2 таблетки детям, если современные препараты уже не справляются. Аллергические реакции не наблюдала. Действовать начинает  довольно быстро и эффективно.

Хрестанов А. С. Один из распространенных и наиболее используемых препаратов. Парацетамол —  незаменимое лекарство в большинстве домашних аптечек. Часто применяют в качестве жаропонижающего. Еще препарат допустимо применять как анальгетик. Но не забывайте соблюдать дозировку.

Зинченко А. В. Парацетамол в ЛОР-практике используют при высоких температурах с целью обезболивания и в послеоперационном периоде. Цена просто смешная, а качество на высоте уже много десятилетий. Из недостатков, наверное, лишь горький вкус таблеток.

Отзывы людей

“Сколько людей, столько и мнений” — утверждает пословица. Но у препарата Парацетамол положительных отзывов гораздо больше, чем отрицательных.

Екатерина К. Во время беременности выписали Парацетамол. В этот период от температуры и головной боли больше ничего нельзя. Помогает быстро и действует долго. Принимаю до сих пор, в основном от зубной боли.

Ирина К. Имеется в любой домашней аптечке. Применяется взрослыми и совсем маленькими детьми. За последние несколько лет слышала самые разнообразные рассказы и рекомендации касательно Парацетамола. Но я отношусь к нему крайне положительно. Доступное и недорогое жаропонижающее средство.

Татьяна Ш. Парацетамол спасал меня неоднократно. Когда жар, парацетамол — первое, что быстро помогает. Он отлично снимает головную боль. А при высокой температуре появляется ещё и мышечная боль. Давно заметила, дешево — не всегда плохо.

Наталия В. Сейчас, наверное, все обезболивающие препараты изготавливают на основе Парацетамола. Он входит в большинство противовирусных, противопростудных и самых популярных лекарств. А зачем переплачивать? За бренд? Всегда в аптеке покупаю проверенный временем парацетамол — самый обычный, отечественный, дешевый. Стоит копейки.

Принимаю при ОРВИ, когда необходимо сбить высокую температуру, если болит голова или беспокоит зубная боль. Подходит и для снятия суставной боли. От обычной простуды он просто незаменим. И жаропонижающий, и обезболивающий. Волшебное средство. Парацетамол на отлично сбивает температуру, но вот с болью справляется, конечно, хуже.

Рассказываю вам исключительно только свои ощущения.

Светлана М. Парацетамолом меня еще мама в детстве лечила. Хорошо помогал при простуде. Теперь сама стала мамой. Ребенка “исцеляю” проверенным, нашим Парацетамолом. Никаких пагубных воздействий на организм ни мне, ни всей моей семье он не нанес. Всем советую.

Ниже представлено небольшое видео о препарате.

Парацетамол — распространенный ненаркотический анальгетик. Он входит в список важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения.

Установлено, что парацетамол является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, причем блокирующее действие его на синтез простагландинов-медиаторов боли и температурной реакции происходит в большей степени в ЦНС, чем на периферии. Этим объясняется наличие выраженного болеутоляющего и очень слабого противовоспалительного эффекта.

Парацетамол практически не связывается с белками плазмы, легко проникает через гематоэнцефалический барьер, практически равномерно распределяется в головном мозге.

Препарат начинает быстрое жаропонижающее и анальгетическое действие уже через 20-30 минут и продолжает действовать около 4 часов. Период полного выведения препарата составляет в среднем 4,5 часа.

Препарат преимущественно выводится почками (98%), основная часть введенной дозы биотрансформируется в печени.

Парацетамол практически не оказывает влияние на слизистую оболочку желудка и не вызывает ульцерогенного эффекта. Этим же объясняется отсутствие бронхоспазма, что позволяет использовать парацетамол при лечении пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

В отличие от аспирина, препарат не воздействует на систему кроветворения и свертываемость крови. Указанные преимущества и большая широта терапевтического действия парацетамола позволили ему в настоящее время занять достойное место среди других ненаркотических анальгетиков.

Парацетамол применяют при:

  • повышенной температуре;
  • простудных заболеваниях;
  • инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • головной боли;
  • зубной боли;
  • мигрени;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • альгодисменореи;
  • болях, связанных с травмами;
  • ожогах;
  • остеоартрозе;
  • лихорадочном синдроме;
  • во время менструации;
  • при похмелье значительно улучшает общее состояние организма.

Противопоказания

Наверное, у любого препарата имеются определенные противопоказания. И Парацетамол не исключение.

К основным противопоказаниям относятся:

  • индивидуальная непереносимость активного вещества либо другого ингредиента, входящего в состав;
  • нарушения функции почек или печени (почечной или печеночной недостаточности);
  • анемия;
  • грудной возраст (до месяца).

С особой осторожностью принимать парацетамол при:

  • вирусном гепатите;
  • алкогольном поражении печени;
  • недостатке глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • алкоголизме;
  • беременности;
  • в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты

Иногда встречаются следующие побочные эффекты при применении препарата:

  • редко могут наблюдаться диспептические явления;
  • гепатотоксическое действие;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в животе;
  • редко тромбоцитопения;
  • лейкопения;
  • панцитопения;
  • нейтропения;
  • агранулоцитоз;
  • редко вызывает аллергические реакции, сопровождающиеся кожной сыпью, зудом, крапивницей;
  • при употреблении в больших дозах — интерстициальный нефрит, папиллярный некроз;
  • крайне редко анафилактический шок;
  • бронхоспастический синдром (редко).

Одновременное применение препарата с этанолом (спиртом) повышает риск возникновения  панкреатита.

Если учесть побочные действия препарата, то необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортным средством и работе с опасными механизмами.

Передозировка

При передозировке парацетамола появляется:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в желудке;
  • бледность кожных покровов;
  • анорексия.

Спустя 1-2 дня после отравления наблюдаются признаки поражения печени. В редких, тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность.

Токсическое воздействие у взрослых возможно после приема 10-15 г.  Поражения печени наблюдаются через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается крайне быстро и в дополнение осложняется почечной недостаточностью.

Необходимо срочно сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов после отравления, принять адсорбенты и незамедлительно обратиться к врачу.

Аналоги

Лекарственные средства разделяют на синонимы и аналоги. В состав синонимов входит одно либо несколько одинаковых активных химических веществ, оказывающих лечебное воздействие на человека. Аналоги — лекарства, которые содержат разные активные вещества, но назначают их для лечения одних и тех же болезней.

Вот некоторые аналоги Парацетамола по действующему веществу:

  • Панадол. На первый взгляд тот же препарат. Действующим вещество — парацетамол, но в состав входит сода (гидрокарбонат натрия). Поэтому Парацетамол лучше всасывается в пищевод, и, соответственно, быстрее действует. Панадол производится европейскими фармацевтическими компаниями, что напрямую отражается на его цене. Средняя цена за упаковку 12 таблеток составляет 44 рубля.
  • Эффералган. Активное вещество — все тот же парацетамол. Препарат назначают при заболеваниях, сопровождающихся болью и повышением температуры тела. При головной, зубной, мышечной болях, невралгии, радикулите, при боли в суставах. Употреблять Эффералган приятней. Средняя цена составляет 146 руб.
  • Акамол-Тева. Анальгетик-антипиретик. Снижает повышенную температуру тела. Обладает жаропонижающим эффектом, но в борьбе с противовоспалительным процессом он не дает результата. По показаниям препарат незначительно уступает Парацетамолу. Средняя цена составляет около 83 рублей.

FAQ: Ответы на частые вопросы

Помогает ли Парацетамол от головной боли?

Препарат безусловно способен справляться с такими неприятными симптомами, но каждый организм индивидуален и действие начинается у кого-то быстрее, у кого-то медленнее.

Помогает ли Парацетамол при простуде гриппе?

Безусловно, помогает. Он снижает повышенную температуру. А вот бороться с самим вирусом гриппа и ОРВИ рекомендуют с помощью антибиотиков, которые назначает специалист.

Разрешено ли совмещение препарата с алкоголем?

Совмещение парацетамола с алкоголем наносит колоссальный вред печени и нарушает ее работу.

Можно ли пить парацетамол при беременности?

Парацетамол назначают во время беременности и в период грудного вскармливания. До настоящего времени не было отмечено отрицательного влияния на плод.

Через какое время допустимо повторить прием?

Повторно принимается каждые 4-6 ч., но не более четырех раз в сутки.

Допустимо ли принимать Парацетамол вместе с антибиотиками?

Врачи разрешают применять Парацетамол вместе с антибиотиками.

Единственное условие — не употреблять на пустой желудок и соблюдать интервал между их приемами не менее 20-30 минут.

Сколько таблеток парацетамола можно давать детям?

  • Для детей от 12 лет — разовая доза препарата составляет  500 – 1000 мг (1 – 2 таблетки). Максимальная доза в сутки достигает 4 г.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет — разовый прием составляет  250 – 500 мг (1/2 – 1 таблетка). Максимальная доза в сутки достигает 2 г.
  • Детям в возрасте от 1 года до 5 лет дозировку назначает только лечащий врач.

Через сколько времени начинает действовать?

Парацетамол оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффекты, в среднем, спустя 30 минут.

Источник: //oxsy.ru/tabletki-paratsetamol-dlya-vzroslyh-instruktsiya-po-primeneniyu-ot-chego-pomogaet-tsena-sostav/

Парацетамол таблетки : инструкция по применению

Парацетамол — инструкция по применению, от чего, таблетки, детям и взрослым

Нарушения со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона/токсический эпидермальный некролиз.
Нарушения со стороны кроветворных органов: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП.
Нарушения со стороны печени: нарушение функции печени, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступление терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Если пациент страдает от артрита более чем умеренной степени тяжести или нуждается в регулярном применении противоболевых средств назначение парацетамола должно проводиться только после консультации с врачом. Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения врача. Не превышать рекомендованную дозу. При сохранении болевого синдрома или лихорадки более 3 дней необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу. Во избежание токсического поражения печени необходимо предупредить пациентов о недопустимости приема алкоголя во время лечения. Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами. Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени, а также, в случаях появления признаков аллергической реакции (отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд или сыпь). Получены сообщения о случаях серьезного нарушения функции печени после приема парацетамола, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом. Следует применять с осторожностью у лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при почечной и печеночной недостаточности. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нецирротической формой алкогольной болезни печени.

Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола.

Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени. Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей. Передозировка в результате некорректного дозирования или случайного отравления может привести к летальному исходу. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска: – продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени; – регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах; – возможно, имеющаяся недостаточность глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение). Признаками острого отравления парацетамолом в первые 24 ч являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени может стать очевидным через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение: при передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч.

Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 ч и позже после приема препарата (раннее определение концентрации ненадежно).

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить приблизительно в течение 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект получают при его применении на протяжении 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах за пределами больницы.

Источник: //apteka.103.by/paracetamol-tabletki-instruktsiya/

Парацетамол: инструкция по применению, форма выпуска, состав и упаковка, от чего выписывают таблетки детям и взрослым, цены и отзывы

Парацетамол — инструкция по применению, от чего, таблетки, детям и взрослым

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком центрального действия, обладает жаропонижающим эффектом. Также у него имеются незначительные противовоспалительные свойства.

Лекарство относится к группе противовоспалительных нестероидных препаратов. Его действие основано на непосредственном влиянии на находящиеся в центральной нервной системе (ЦНС) болевые центры и центры терморегуляции. Препарат отмечен Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) и добавлен в список лекарств, имеющих наибольшую значимость.

Отличительной особенностью Парацетамола является отсутствие негативного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку пищеварительной системы.

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат выпускается в таблетках, а также в виде суспензии или сиропа. Таблетки прежде всего предназначены для взрослых, сироп — для детей от 2 лет, а суспензия применения в любом возрасте и подходит даже младенцам с 1 месяца.

Таблетки различаются по содержанию активного вещества: 200, 325 и 500 мг. Они белого цвета, но допускается кремовый оттенок. На таблетках можно различить фаску. Картонная упаковка может содержать от одного до пяти блистеров по 10 таблеток в каждом.

Помимо Парацетамола, в их состав входят и вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • кальция стеарат;
  • поливинилпирролидон низкомолекулярный;
  • аэросил.

Сироп содержит 120 мг действующего вещества на 2,4 г препарата. Он представляет собой прозрачную вязкую жидкость розового цвета. Жидкость эта имеет сладкий вкус и пахнет малиной. Выпускается в флаконах по 50 и 100 мл, находящихся в картонной упаковке. Там же должна быть мерная ложка.

  • пропиленгликоль;
  • этанол 96%;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • вода;
  • ароматизатор с запахом малины;
  • понсо 4R.

Суспензия, как и сироп, имеет в своем составе 120 мг парацетамола на 2,4 г раствора. Это вязкая жидкость бледно-розового цвета, имеющая вкус и запах клубники. Приобрести ее можно в флаконах по 100 и 200 мл либо в затемненных бутылках. Внутри картонной упаковки должны присутствовать мерный шприц или ложка.

Вспомогательные вещества суспензии:

  • метилпарагидроксибензоат;
  • глицерол;
  • сорбитол жидкий;
  • камедь ксантановая;
  • ароматизатор, имеющий запах клубники;
  • азорубин (краситель);
  • сахароза;
  • вода.

Выпускается также Парацетамол в виде ректальных свечей и инфузионного раствора.

Для чего применяется

На причину заболевания и дальнейшее его течение он влияния не оказывает.

Применяется Парацетамол для облегчения следующих симптомов:

  • головных болей;
  • болевых ощущений в области суставов;
  • мышечных болей;
  • болей в спине;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • болей травматического характера;
  • менструальных болей;
  • лихорадки.

Препарат часто назначается врачами при гриппе и простудных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, болевым синдромом и воспалением. Он облегчает все три симптома, особенно первые два.

Фармакологическое действие

Парацетамол — анальгетик с выраженным жаропонижающим эффектом, оказывающий прямое воздействие на центры боли и терморегуляции в ЦНС. Он хорошо всасывается в кровь, уже через полчаса после приема его концентрация становится максимальной, сохраняясь на таком уровне около полутора часов.

Боль начинает исчезать через полчаса после употребления лекарства, а по истечении двух часов наблюдается нормализация температуры.

Около 97% действующего вещества подвергается метаболизму в печени, образующиеся при этом соединения вступают в дальнейшие реакции. Если в печени имеется дефицит глутатиона, образующиеся метаболиты способствуют блокировке ферментных систем печеночных клеток, что может вызвать их гибель.

Период полувыведения у разных пациентов может сильно различаться. Он варьируется от 1 до 4 часов. Выведение Парацетамола из организма осуществляется почками. На 97% он выводится в виде неактивных метаболитов, а оставшиеся 3% выходят в неизменном состоянии.

Таблетки

Таблетки Парацетамола принимают после еды, запивая достаточным количеством воды. Взрослому человеку следует за один раз употреблять 350-500 мг препарата, в крайнем случае допускается увеличение разовой дозы до 1,5 г. За день его надо пить 3-4 раза. Наибольшая суточная доза не должна превышать 4 г.

Суспензия

Суспензия была разработана специально для детей в возрасте с 1 месяца.

Перед употреблением емкость с суспензией Парацетамола необходимо хорошо взболтать. Разбавлять водой ее не надо, но следует запивать большим объемом жидкости. Пить ее следует 3-4 раза в сутки до приема пищи. Между предыдущим и текущим приемом должно пройти как минимум 4 часа.

Дозировка зависит от возраста и массы ребенка. Следует иметь в виду, что однократная доза должна составлять 10-15 мг на один кг веса, а максимально допустимое значение суточной дозировки равно 60 мг/кг.

Приведем таблицу, показывающую разовую дозу лекарственного средства в зависимости от веса ребенка и его возраста.

1-3 мес.4-82-2,5
3 мес.-1 год8-162,5-5
1-6 лет16-325-10
6-14 лет>3210-20

Правильно определить дозировку поможет мерный шприц или мерная ложка. Один из этих предметов должен обязательно присутствовать в комплектации.

Сироп

Сироп подойдет детям с 2 лет.

Перед тем как дать ребенку, средство следует встряхнуть. Водой он не разбавляется, но после приема препарата надо дать ребенку воды. Принимать сироп следует до 4 раз в день перед едой.

В следующей таблице отображена зависимость дозы препарата от возраста ребенка:

Мерная ложка прилагается к флакону с сиропом.

Применять Парацетамол можно не более 3 суток для нормализации температуры и не более 5 суток в качестве обезболивающего препарата. Если по истечении этих сроков улучшение не наступило, необходимо проконсультироваться с врачом.

Противопоказания и побочные эффекты

В следующих случаях применение Парацетамола противопоказано:

  • заболевания печени, сопровождающиеся нарушением ее функционирования;
  • острая стадия заболеваний печени;
  • поражения почек с выраженной почечной недостаточностью;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • хронический алкоголизм;
  • поражения слизистой оболочки пищеварительной системы с наличием язв и эрозий;
  • активное воспаление желудочно-кишечного тракта;
  • наличие в анамнезе желудочных кровотечений;
  • наличие полипоза носовых пазух и бронхиальной астмы, если они сочетаются с непереносимостью аспирина и других аналогичных препаратов;
  • период восстановления после проведенного аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • повышенная чувствительность к действующему или любому из вспомогательных компонентов;
  • детский возраст до 2 месяцев;
  • 3-й триместр беременности.

При приеме препарата в полном соответствии с инструкцией Парацетамол переносится хорошо. Побочные эффекты отмечаются достаточно редко.

К возможным проявлениям побочного действия препарата относятся:

  • со стороны пищеварительной системы иногда возникают диспепсические явления;
  • изменения в составе крови;
  • сбои в функционировании печени;
  • появление внутрисердечных блокад;
  • нарушения работы почек;
  • аллергические проявления.

В случае возникновения побочных явлений следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

  • Возможно, вас заинтересует статья о том, как снизить температуру народными средствами.
  • Также есть полезная статья о лечебных свойствах и вреде сиропа шиповника.
  • Здесь вы узнаете о целебных качествах и способах применения брусничных листьев.

Применение для детей

Наиболее подходящими формами Парацетамола для детей являются суспензия и сироп.  Для определения дозировки и графика приема следует руководствоваться приведенной выше инструкцией для этих форм Парацетамола, предназначенных специально для детей.

Если по каким-то причинам достать суспензию или сироп невозможно, допускается давать достигшему 6 лет ребенку таблетки. Дозировка зависит от возраста.

Детям от 6 до 12 лет следует давать разовую дозу Парацетамола в размере 200-500 мг. Лекарство можно принимать каждые 4 часа. Суточная доза не должна превышать 2 г.

Дети от 12 лет и старше принимают препарат по той же схеме, но дозировка увеличивается. Предельно допустимая доза для них составляет 3-4 г в сутки.

Особые указания

Проведенные исследования не выявили выраженного влияния препарата на способность заниматься деятельностью, требующей активного внимания. Его прием не является препятствием для управления автотранспортным средством или работы с механизмами, являющихся потенциально опасными.

В период употребления Парацетамола следует полностью отказаться от употребления алкогольных напитков.

Во время лактации препарат применять не следует, так как он попадает в грудное молоко. В таком случае допускается его прием только после консультации с врачом и получения максимально точной оценки возможных рисков для ребенка.

Если период применения Парацетамола превышает 5 дней, необходимо каждую неделю проводить исследования крови и  печени.

Не все лекарственные средства можно применять одновременно с Парацетамолом. Не допускается вместе с ним употребление следующих препаратов:

  • рифампицина или средств противоэпилептического назначения из-за ухудшения его жаропонижающего эффекта и высокой вероятности развития токсического поражения печени;
  • салициловой кислоты, лекарств для снятия спазмов, препаратов с непрямыми противосвертывающими свойствами, кодеина, кофеина, производных кумарина из-за значительного усиления их активности;
  • фенобарбитала, так как это способствует формированию в крови метгемоглобина;
  • лекарств с тем же действующим веществом, так как это приведет к передозировке Парацетамола.

Источник: //xn--3-7sbdco5a0agkeii9o.xn--p1ai/lechenie/paratsetamol-instruktsiya-po-primeneniyu-ot-chego-tabletki-detyam-i-vzroslym.html

Парацетамол (500 мг)

Парацетамол — инструкция по применению, от чего, таблетки, детям и взрослым

  • русский
  • қазақша

Парацетамол

Описание

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код ATХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0,5-2 часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10-15 % принятой дозы.

Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы.

Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени, около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом.

При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. В период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов.

Через 24 часа после приема 85-90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3 % в неизменном виде. У детей до 10-12 лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола.

Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых.

Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата.

Показания к применению

  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции)
  • болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т. ч. головная боль, зубная боль, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах, миалгия.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь – 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.

Дети от 6 до 9 лет(с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг; в возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг; возрасте старше 12 лет(с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе,

редко при длительном применении – нарушение функции печени

  • аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, отек Квинке, синдром Лайелла
  • со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении нарушение функции почек
  • со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении -анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола.

При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод».

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33, тел./факс: 8 (7182) 61-79-63/61-79-62, pfz@romat.kz.

Источник: //drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-500-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/10701621477650941?instruction_lang=RU

От чего применяют таблетки Парацетамол?

Парацетамол — инструкция по применению, от чего, таблетки, детям и взрослым

Парацетамол — дешевый аптечный препарат, который входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ. Используется для симптоматической терапии болевого синдрома различной этиологии у взрослых и детей.

Общая информация

Высокая температура, головная или зубная боль — симптомы, значительно ухудшающие качество жизни. Для устранения проблемы необходимы жаропонижающие, анальгезирующие средства.

Выбор таковых огромен, в любом аптечном пункте может быть предложено не менее десятка вариантов. Но самый дорогой препарат не обязательно будет самым лучшим.

Это утверждение доказывает Парацетамол — доступное средство для всех категорий населения.

Одноименное действующее вещество является производным фенацетина — анальгетика и антипиретика из группы анилидов. Основные преимущества препарата:

  • быстро попадает в кровь и разносится по всем тканям;
  • достигает максимальной концентрации и начинает работать через 20-30 минут после приема;
  • продолжает действовать на протяжение 3-4 часов;
  • не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта;
  • малотоксичный.

Срок годности Парацетамола составляет 2-3 года, в зависимости от формы выпуска. Лекарство производится в виде таблеток, капсул, водорастворимых порошков, растворов для инфузий, ректальных свечей, сиропов и суспензий. Вскрытие герметичной упаковки сокращает время хранения средства до 1 месяца.

Воздействие препарата на организм

Причиной возникновения боли и повышения температуры тела является воспалительном процесс. При его развитии синтезируются особые химические соединения — простагландины.

Действие Парацетамола направлено на угнетение их образования, что естественным образом подавляет негативную симптоматику.

Лекарственное вещество также оказывает влияние на нейроны ЦНС, за счет чего проявляется обезболивающий эффект.

Ректальные свечи действуют медленнее и дольше, чем другие формы выпуска.

Через 4-5 часов в печени происходит разрушение активного лекарственного вещества.

В результате образуются метаболиты — промежуточные продукты обмена. Некоторые их виды токсичны. Затем они проходят через почки и выводятся с мочой.

Исходя из особенностей выведения Парацетамола из организма, при тяжелых заболеваниях печени и почек его применение недопустимо.

Ограничения к использованию

Парацетамол не относится к ряду натуральных лекарственных средств, поэтому имеет немало противопоказаний. Случаи индивидуальной непереносимости действующего вещества в медицинской практике регистрировались редко. Тем не менее, этот фактор необходимо исключить в каждом клиническом случае. Ухудшение самочувствия после приема препарата требует его отмены.

Парацетамол категорически запрещен при:

  • почечной и печеночной недостаточности;
  • анемии;
  • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ и 12-перстной кишки;
  • гиперкалиемии.

Проведение терапии также недопустимо у детей грудного возраста (до 1 мес.). С осторожностью лекарство назначается при вирусном гепатите, сердечной недостаточности, заболеваниях периферических артерий. Особого внимания требуют пациенты, зависимые от алкоголя и курения.

Тем, кто страдает сахарным диабетом, не рекомендуется Парацетамол в сиропе.

Перед началом терапии необходимо учесть состав Парацетамола в таблетках или другой форме выпуска. Количественное содержание активного компонента в препаратах от разных производителей может отличаться. Кроме того, важно наличие дополнительных ингредиентов, которые имеют собственные противопоказания.

Возможные побочные эффекты

Парацетамол редко становится причиной нежелательных побочных действий. Их возникновение может быть обусловлено недиагностированной сопутствующей патологией и ранее неизвестной индивидуальной непереносимостью. Вероятность возникновения следующих реакций мала, но все же присутствует:

  • лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, анемия;
  • симптомы диспепсии, дисфункция печени;
  • нарушения проводимости сердечной мышцы;
  • анафилактический шок;
  • полиурия, интерстициальный нефрит, прочие изменения функций почек.

По результатам нескольких исследований было зафиксировано развитие бронхиальной астмы у детей, длительное время принимавших Парацетамол. Совместный прием средства с другими лекарствами может вызвать серьезные осложнения: от обострения хронических болезней до летального исхода. Аналогичный эффект дает сочетание анальгетика с алкогольными напитками.

Принято считать, что спиртное нейтрализует действие лекарств. Однако, в большинстве случаев оно усиливает их токсическое влияние на организм. Соответственно, увеличивает риск возникновения тяжелых последствий.

Особые указания при беременности

Применение Парацетамола во время беременности и период грудного вскармливания возможно только, если ожидаемая эффективность выше риска осложнений.

Действующее вещество мгновенно проникает в молоко и преодолевает барьер в виде плаценты, соответственно оказывает негативное воздействие на плод.

Зарегистрированы случаи развития крипторхизма у мальчиков, матери которых принимали Парацетамол, будучи беременными.

В лактационный период перерыв между приемами препарата должен составлять 4-6 часов, чтобы концентрация вещества была минимальной. Ни в одном источнике нет четкого ответа — можно ли беременным Парацетамол. Чтобы минимизировать вероятность побочных эффектов, рекомендуется:

  • строго соблюдать инструкцию по применению;
  • не сочетать препарат с другими, сильнодействующими лекарствами;
  • принимать средство с особой осторожностью в 3 триместре.

В 1 и 2 триместре обычно назначается минимальная эффективная дозировка лекарства. При отсутствии желаемого результата увеличивать ее недопустимо. Иногда целесообразнее использовать более безопасный аналог.

Детский Парацетамол

Оптимальная форма выпуска Парацетамола для детей — сироп. Малышам от 3 месяцев до 1 года показано 2,5-5 мл средства, не более 120 мг вещества. От 1 до 5 лет — до 10 мл сиропа, от 5 до 12 лет — максимум 20 мл. Ректальные свечи также очень удобны в применении в детском возрасте. Рекомендуемая доза для детей от 1 месяца до 3 лет составляет 15 мг на 1 кг веса.

Кратность приема Парацетамола в детском возрасте составляет не более 4 раз за день.

Не только в виде сиропа и свечей можно использовать Парацетамол в 3 года, дозировка в таблетках составляет: 60 мг на 1 кг массы тела.

От 3 до 6 лет максимально допустимая доза в сутки — 1000-2000 мг, от 9 до 12 лет — 2000 мг парацетамола. Если же куплена детская суспензия, разовые дозы для детей 6-12 лет — 0,25-0,5 г, 1-5 лет — 0,12-0,25 г, от 3 месяцев до 1 года — 0,06-0,12 г, до 3 месяцев — 0,01 г/кг.

Опасность передозировки

Если выпить вдвое или втрое больше рекомендуемой дозировки, возможна интоксикация организма. После 10-15 мг вещества у взрослых через 1-6 дней проявляются признаки поражения печени. Редко развивается печеночная недостаточность, осложненная диффузными изменениями почек. Первичные симптомы передозировки:

  • тошнота и рвота;
  • отсутствие аппетита;
  • болевой синдром в эпигастральной области;
  • бледность кожи.

С осторожностью дается Парацетамол детям, дозировка в таблетках при температуре не должна превышать допустимую. В случае отравления необходимо экстренное промывание желудка — в течение первых 3-4 часов. По окончании процедуры следует принять адсорбенты. Если состояние продолжает ухудшаться, требуется скорая медицинская помощь.

Взаимодействие с другими лекарствами

При комбинированной терапии очень важно предварительно изучить сочетание Парацетамола с другими лекарственными средствами:

  • противоэпилептические средства усиливают токсическое воздействие на печень;
  • рифампицин снижает выраженность жаропонижающего эффекта;
  • действие непрямых коагулянтов, салициловой кислоты, кодеина и кофеина значительно усиливается;
  • вместе с фенобарбиталом усугубляется метгемоглобинемия;
  • парацетамол существенно усиливает спазмолитики;
  • антихолинергические средства снижают всасываемость препарата;
  • пероральные контрацептивы ускоряют выведение парацетамола из организма, подавляют его обезболивающий эффект;
  • изониазид повышает токсичность препарата, увеличивает риск возникновения побочных действий. 

Особого внимания заслуживают препараты, предназначенные для лечение печени, почек, заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. При одновременном применении Парацетамола с его аналогами вероятна передозировка. Необходимо обращать внимание на количественное содержание действующих веществ.

Аналоги и заменители препарата

В свободной продаже есть много препаратов, содержащих Парацетамол в своем составе. Они отличаются от оригинала как по цене, так и по специфике действия. Последнее обусловлено наличием вспомогательных веществ. Самые распространенные аналоги:

Наименование Состав Производитель Цена
Панадол 500 мг парацетамола ГлаксоСмитКляйн (Великобритания) от 50 руб.
Эффералган 500 мг парацетамола Санофи-Авентис (Франция) от 151 руб.
Солпадеин Фаст 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина ГлаксоСмитКляйн (Великобритания) от 139 руб.
Паноксен 500 мг парацетамола, 50 мг диклофенака Oxford Laboratories (Индия) от 130 руб.
Мигрениум 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина БИОХИМИК АО (Россия) от 127 руб.
Триган-Д 200 мг и 500 мг парацетамола Кадила Фармасьютикалз Лимитед (Индия) от 70 руб.
Каффетин 210 мг пропифеназона, 250 мг парацетамола, 50 мг кофеина, 10 мг кодеина фосфата ALKALOID AD (Македония) от 122 руб.

Ни один из аналогов не стоит дешевле оригинального Парацетамола. При этом последний не всегда уступает по степени эффективности другим препаратам. Главное соблюдать инструкцию по применению и не использовать средство после окончания срока годности.

Плюсы и минусы Парацетамола

Главное преимущество Парацетамола заключается в низкой вероятности возникновения побочных действий. При должном соблюдении инструкции уровень его токсичности находится в безопасных пределах. Это объясняет безрецептурный отпуск в аптечных пунктах.

Средство имеет несколько форм выпуска, что позволяет выбрать наиболее удобную для взрослого и ребенка. Препарата действует на протяжение нескольких часов, и, безусловно, это еще один плюс. Но, как и большинство других синтетических лекарств, у Парацетамола также есть некоторые минусы:

  • он предназначен для симптоматической терапии, а значит не способен устранить причину болезни;
  • требует соблюдения осторожности при лечении грудных детей и женщин в период беременности и лактации;
  • при передозировке вызывает симптомы тяжелой интоксикации;
  • обостряет хронические болезни печени и почек.

Терапевтический эффект после приема становится заметным только через 30-40 минут. До его наступления не рекомендуется использование дополнительных средств, содержащих парацетамол, с целью ускорения эффекта, иначе побочных действий не избежать. В 9 случаях из 10 ухудшение самочувствия наступает вследствие пренебрежения рекомендациями производителей и врачей. 

i Пожалуйста оцените статью,
мы старались:

Источник: //netbolezni.net/lekarstva/814-ot-chego-primenyayut-tabletki-paracetamol.html

ЗдоровьеТут
Добавить комментарий